МЧС: будьте осторожны в горах! В г. Судак двоих эвакуировали, еще двое заблудились в Бахчисарайском районе

17.06.2017

Так вчера, 16.06.2017г. в 15-00 в дежурную часть Судакского аварийно- спасательного отряда поступило сообщение о том, что в п.Новый Свет, г.Капчик на участке сложного сыпучего рельефа находится женщина, которая не может самостоятельно продолжить движение, требуется помощь спасателей.

К месту происшествия выехала  дежурная смена спасателей  Судакского АСО «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники, и сотрудники 4-го ПСО г.Судак ГУ МЧС России по Республике Крым  в составе 5 человек и 1 ед. техники.

Спустя  30 минут,  в результате проведенных поисковых работ спасатели установили местоположение пострадавшей и приступили к её эвакуации при помощи альпинистского снаряжения.

Пострадавшая: женщина, 1971 г.р., жительница г. Серпухов,  эвакуирована  с западного склона г.Капчик на безопасный участок, где ей была оказана психологическая помощь. В медицинской помощи не нуждалась.

Кроме этого, вчера, в это же время -  в 16-00 в дежурную часть Судакского АСО поступило сообщение о том, что в п. Новый Свет, г.Караул-Аба, на участке сложного сыпучего рельефа находится еще одна женщина, которая не может самостоятельно продолжить движение, требуется помощь спасателей.

К месту происшествия  также выехали  спасатели  Судакского АСО «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники, и сотрудники 4-го ПСО г.Судак  ГУ МЧС России по Республике Крым  в составе 5 человек и 1 ед. техники.

В результате проведенных поисково - спасательных работ, при помощи альпинистского снаряжения, жительница г. Москва, 1973г.р., была благополучно эвакуирована  с восточного склона г. Караул-Аба на безопасный участок.  В медицинской помощи также  не нуждалась.

Спасатели рассказали, что  причины произошедшего в обоих случаях абсолютно идентичны: незнание и недооценивание опасности ландшафта,  а также переоценка своих возможностей.

«Особенностью горной местности в районе г. Судак, является то, что склоны на первый взгляд кажутся совершенно безопасными и  подъем не составляет сложности.  Отправляясь  на прогулку в неприспособленной обуви и без снаряжения,  дойдя до определенного места, турист как правило понимает, что всё - точка невозврата. Дальше идти не представляется возможным  из-за скальных обрывистых участков, но и спуститься тоже нельзя – под ногами сыпучий рельеф. Приходится прибегать к помощи спасателей»- рассказал Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Он также добавил, что подобные случаи в летний курортный период происходят практически ежедневно. Еще одним из распространенных случаев «приключений»  с туристами является – потеря ориентиров.

Так, например, вчера 16.06.2017г. в 20-10,  оперативному дежурному Бахчисарайского АСО поступило сообщение о том, что два молодых парня  жители г.Джанкой, заблудились в горно-лесной зоне, в районе с.Трудолюбовка Бахчисарайского района.

В район поисковых работ направилась  дежурная группа Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе  4 –х человек и 1 ед. техники.

Уже спустя 1 час  пострадавшие были обнаружены спасателями в районе Яшкиной горы, близ с.Трудолюбовка, и сопровождены к месту стоянки палаточного лагеря, в медицинской помощи не нуждались.

Крымские спасатели рекомендуют жителям и гостям полуострова:

·        Не ходите в горы в одиночку!

·        Туристическую группу, особенно детскую, перед выходом необходимо зарегистрировать в МЧС.

·        Карта местности или GPS-навигатор должны стать вашими неизменными спутниками в горах.

·        Правильно рассчитывайте силы - если здоровье не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы.

·        Нужна подходящая экипировка: закрытая обувь с нескользящей подошвой, обязательно возьмите теплые вещи (даже летом) - температура в горах ночью может сильно  снижаться.

·        Обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма.

·        Обязательно возьмите телефон с заряженной батареей.

·        Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в летнее засушливое время.

·        Возьмите с собой аптечку с препаратами, которые вы принимаете постоянно.

·        В случае непредвиденной ситуации звоните по телефону: 101.

Июнь 2017 г.