В период выходных дней крымские спасатели осуществляли патрулирование в горно-лесной зоне и на акватории полуострова

19.06.2017

В  целях предупреждения, своевременного выявления и ликвидации очагов пожаров в горно-лесной зоне, а также минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций  в выходные дни, а также в связи с большим количеством неорганизованных туристов в горно-лесной зоне, группы  спасателей всех  отрядов «КРЫМ-СПАС»,  совместно со спасателями-добровольцами «РОССОЮЗСПАС» в составе 40 человек личного состава и 9 единиц техники ежедневно осуществляли  мониторинг мест массового отдыха, туристских троп и стоянок.

Так, например, спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» осуществляли патрулирование мест массового отдыха в районе  водопада «Учан-Су»,  туристической  тропы «Боткинская» и «Таракташ».

Дежурная смена Белогорского АСО осуществляла патрулирование по маршруту  Белогорск- с.Hовокленово - пещеры Аджи – Коба - г. Кара-Тау - плато Караби яйла - метеостанция Караби  – перевал Алакат – Богаз - вод. Ускут-т/с В.Кок - Асан-т/с Н.Кок - Асан - с. Красноселовка - Белогорск.

В свою очередь, во время патрулирования сотрудники  Бахчисарайского  АСО  по маршруту:  Бахчисарай - п. Научный  провели беседы со студентами Крымского учебно-научного центра МГУ и Московского геолого-разведывательного института по теме: повышение информированности граждан о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности, а также деятельности спасателей и работы спасательных служб.

Под контролем  Феодосийского АСО находиться патрулирования мест массового отдыха на маршруте : Феодосия — Старый Крым — т/с Чокрак — т/с Красный камень — т/с Дубки — т/с Шах-Мурза.

Во время патрулирования с группами туристов спасатели проводят профилактические беседы по пожаробезопасности и мерам предосторожности при прохождении туристического маршрута. В ходе бесед туристам сообщаются также телефоны, по которым они могут воспользоваться в случае необходимости, с вручением памяток. На информационных стендах и табличках в местах массового отдыха размещаются контактные номера телефонов спасательной службы. Особенное внимание спасатели уделяют вопросам регистрации туристических групп.

Кроме того, с началом летнего периода спасатели аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» осуществляют патрулирование акватории Черного моря и береговой линии крупных населенных пунктах полуострова. На боевое дежурство выходили оперативные группы на моторных лодках, находящихся на вооружении  крымских спасателей.

Так, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах Крымского полуострова и обеспечению безопасности отдыхающих,  группа спасателей Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» совместно со спасателями-добровольцами Крымского регионального отделения «Российский союз спасателей»,  с использованием плавсредства  «РОССОЮЗСПАС»  посетили «дикие» пляжи. С отдыхающими были проведены профилактические беседы об опасности купания в необорудованных местах.

Так же осуществлялось патрулирование прибрежной полосы по маршруту: Алушта – Профессорский Уголок – г. Кастель (вдоль побережья) – Алушта.

В свою очередь дежурная смена Черноморского аварийно-спасательного поста «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х спасателей патрулировали места массового отдыха с выходом в море в п. Черноморское, бухта «Узкая». Спасатели также провели профилактические беседы с отдыхающими с вручили им памятки с основными правилами безопасности.

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, личный состав, участвующий в патрулировании горнолесной зоны и акватории, обеспечен радиостанциями, шанцевым инструментом, альпинистским снаряжением, инвентарем для спасания на воде. Предусмотрен резерв сил и средств на случай реагирования в случае возникновения ЧС.

«Зачастую во время таких запланированных рейдов крымские спасатели оказывают своевременную помощь пострадавшим туристам в горной местности и на воде, поэтому патрулирование мест массового отдыха людей проводится систематически.  Главная задача спасателей – предупредить чрезвычайные происшествия, обеспечить нормальный отдых крымчан и гостей полуострова. Патрулирование береговой линии спасатели осуществляют в тесном взаимодействии с сотрудниками ГИМС и будут проводить на протяжении всего купального сезона», - отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

МЧС Республики Крым напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне перед выходом на маршрут. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.

Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи. Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.

Июнь 2017 г.