Крымские спасатели продолжают оказывать помощь автомобилистам

08.08.2017

Вчера, 07.08, в 17:18 на пульт крымских спасателей поступил сигнал о ДТП по улице Феодосийское шоссе в районе г. Судак с участием автомобиля «Hyundai». Требуется помощь спасателей в ликвидации последствий ДТП.

К месту ДТП были незамедлительно направлены сотрудники Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии стало известно, что водитель, житель с. Дозорное Белогорского района, не справился с управлением автомобиля, после чего выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на препятствие (забор).

В целях предупреждения возгорания топлива, сотрудники чрезвычайного ведомства отсоединили клеммы аккумуляторов транспортных средств от бортовой сети, а также произвели смыв розлива горюче-смазочных материалов с дорожного полотна. От медицинской помощи водитель отказался.

Кроме этого, в 8:31, на пульт оперативного дежурного ГКУ РК «Пожарная охрана РК» поступило сообщение о том, что в районе п. Школьное, произошло загорание автомобиля «Opel Omega».

К месту происшествия выехал дежурный караул 108 ПЧ ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» п. Школьное в составе 3-х человек и 1 ед. техники. По прибытии огнеборцев, стало известно, что возгорание в автомобиле началось с моторного отсека.

Огонь удалось ликвидировать в течение 5-ти минут. Благодаря быстрым и слаженным действиям пожарных автомобиль удалось спасти от полного уничтожения. В результате пожара сгорела торпеда и проводка моторного отсека.

По предварительным данным причина пожара - короткое замыкание электрической проводки.  Пострадавших нет. Причины возгорания установят эксперты.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, возгорания в автомобилях прежде всего свидетельствуют о том, что водители не соблюдают правила эксплуатации авто, не имеют в наличии первичных средств пожаротушения, недостаточно подготовлены не только к их противопожарной защите, но и к действиям по ликвидации пожаров.

" Нормы пожарной безопасности должны строго соблюдаться как водителями, так и пассажирами, ведь любое возгорание лучше предупредить, чем остановить " - подчеркнул Министр. Кроме этого, возгорание в автомобиле может привести к непредсказуемым последствиям. Примером тому является пожар в лесном массиве в г. Судак, предварительной причиной которого возможно стало загорание автомобиля.» - сказал Сергей Шахов. «Чтобы снизить до минимума возможность возникновения пожара в автомобиле, необходимо содержать его в технически исправном состоянии, эксплуатировать и обслуживать в соответствии с требованиями заводской инструкции, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности»

Он также добавил, что, всего с начала года крымские спасатели 121 раз выезжали для оказания помощи при ликвидации последствий ДТП. «В результате оперативных действий были спасено 144 человека» - подчеркнул Сергей Шахов.

Спасатели призывают жителей и гостей Крымского полуострова во время управления транспортными средствами быть внимательными и осторожными.

Если вы оказались в экстренной ситуации или стали свидетелем автомобильной аварии, немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».

Октябрь 2017 г.