Сотрудники «КРЫМ-СПАС» эвакуировали двух туристок из горно-лесной местности

10.10.2017

Так, вчера, 09.10, в 19:15, в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе верхней станции канатной дороги «Ай-Петри» на труднодоступных скальных участках находятся две туристки, самостоятельно продолжить движение не могу. Требуется помощь спасателей.

К месту происшествия, немедленно было направлено дежурное подразделение Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 5 человек и 1 ед. техники. По прибытии, спасатели установили с туристками телефонную связь и визуальный контакт, после чего начали пеший подъем к девушкам.

Пострадавшие, жительницы г. Санкт-Петербург, 1988 г.р. и 1986 г.р., были обнаружены в районе верхней станции канатной дороги «Ай-Петри», после чего, посредством альпинистского снаряжения были эвакуированы с труднопроходимых участков в безопасное место. В медицинской помощи никто не нуждался.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, этот случай особенно ярко демонстрирует самое главное правило, которому необходимо следовать, отправляясь в горы - тщательно подготовиться и продумать маршрут своего путешествия. Самый простой способ, это зарегистрировать свою туристическую группу. Спасатели при регистрации помогают туристам ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, с имеющейся информацией о гидро- и метеоусловиях в районе предполагаемого маршрута, консультируют о безопасном прохождении маршрута.

«Благодаря регистрации туристических групп спасатели значительно сокращают время на поиски пострадавших, поскольку владеют информацией не только о маршруте передвижения туристов, но и всеми необходимыми сведениями о группе», - подчеркнул Министр.

Узнать подробную информацию о регистрации туристических групп можно на сайте ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в разделе «Регистрация туристических групп».

Спасатели еще раз обращают внимание гостей и жителей полуострова на необходимость соблюдения правил безопасного поведения в горно-лесной зоне. Отправляясь на туристическую прогулку, необходимо адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.

Октябрь 2017 г.