Сергей Шахов: сотрудники «КРЫМ-СПАС» продолжают осваивать специализированную технику для осуществления спасательных работ в труднодоступных местах

10.10.2017

Так, с 6 октября по 3 ноября, 16 спасателей ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» проходят обучение по программе повышения квалификации водителей транспортных средств категории «А1», предоставляющую допуск к управлению квадроциклами и другими внедорожными транспортными средствами. Практическая часть обучения проходит на базе специализированного учебного полигона в районе урочища Таш-Джарган (Симферопольский район).

Основной задачей обучения является получение теоретических знаний и практических навыков в области управления внедорожными транспортными средствами, с целью расширения возможностей реагирования подразделений аварийно – спасательной службы на различные чрезвычайные ситуации.

Обучение состоит из теоретической и практической части, так как для правильной эксплуатации квадроцикла, нужно изучить ряд навыков: правильная посадка водителя, движение, торможение и остановка, умение совершать разные маневры в зависимости от ситуации, а также неукоснительное соблюдение правил по безопасной эксплуатации транспортного средства.

По словам спасателей, в дальнейшем квадроциклы будут оборудованы дополнительными инструментами для работы в сложных условиях, когда требуется оперативное передвижение по бездорожью, куда обычный автомобиль не пройдет, а внедорожнику помешают габариты.

По итогу обучения спасатели «КРЫМ-СПАС» сдадут экзамен на право управления внедорожным транспортным средством и получат удостоверение тракториста-машиниста категории А1.

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, в ежедневной работе крымских спасателей квадроциклы незаменимые помощники при проведении спасательных и профилактических работ в труднодоступной местности. «С помощью такого внедорожного транспортного средства, например, можно доставить спасательное оборудование и медикаменты к местам чрезвычайных ситуаций, провести эвакуацию пострадавших в объезд загруженных автомагистралей, патрулировать территорию проведения массовых мероприятий».

«Кроме этого, применение новой техники позволит повысить эффективность действий аварийно-спасательных отрядов, расширить их функциональные возможности и снизить время реагирования на ЧС».

Также, Министр добавил, что на сегодняшний день спасатели уже получили четыре квадроцикла высокой проходимости, которые могут потребоваться при различных чрезвычайных ситуациях.

Декабрь 2017 г.