Проведен учебно-методический сбор председателей региональных отделений «РОССОЮЗСПАС»

05.12.2017

Так, с 01 по 03 декабря 2017г., в г. Москва был проведен учебно-методический сбор председателей региональных отделений «РОССОЮЗСПАС», «ВСКС», «ВДЮОД» и «Школы безопасности», на базе Учебно-методического центра по ГО и ЧС города Москва, в котором принял участие Начальник ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Андрей Назаренко.

Целью проведения данного мероприятия, является развитие деятельности «РОССОЮЗСПАС» во всех уголках России, а также демонстрация успешно реализованных проектов представителей региональных отделений.

Главным вопросом учебно-методического сбора стало обсуждение специфики, особенностей и способов усовершенствования и повышения результативности ведения поисковых работ в природной среде, а также налаживание системы вовлечения добровольцев в поиски взрослых и детей.

Большое внимание уделялось теме взаимодействия волонтёров, добровольческих объединений и в частности, «РОССОЮЗСПАС» с государственными структурами, Следственным комитетом и профессиональными спасателями во время проведения поисково-спасательных работ. Основой темой мероприятия стало стремление улучшить систему вовлечения добровольцев-спасателей в поисково-спасательные работы в природной среде, а также максимально распространить успешный опыт такого взаимодействия в регионах.

Кроме этого, на повестке дня рассматривали пути и планы развития «World skills Russia», как одной из основных площадок развития профессиональных компетенций молодежи, а также способы взаимодействия профессионального общества с общественными организациями «РОССОЮЗСПАС».

Трехдневный сбор включал в себя выступления экспертов, выставочные экспозиции новейших достижений производителей в области безопасности, аварийно-спасательной техники и снаряжения, а также показательные выступления и мастер-классы. В завершении мероприятия состоялась торжественная церемония награждения.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в ходе сбора были подведены не только итоги проделанной работы, но и обозначена долговременная перспектива и приоритеты развития организации. «На сегодняшний день РОССОЮЗСПАС – это молодая, но динамичная и опытная организация, с профессионалами в своем деле, со своими успешными программами и опытом» - подчеркнул Министр.

Также Сергей Шахов добавил, что главная цель проведения всех спасательных работ – быстрое и эффективное оказание помощи и поддержки пострадавшим. «Опыт последних лет показывает повышение уровня социальной ответственности граждан. Однако своевременность спасательных операций и эффективность гуманитарных акций, проводимых добровольцами, во многом зависят от управляемости и слаженности их действий, с этой целью и проводится сбор руководящего состава отделений» - подчеркнул Министр.

Мероприятие проводилось в соответствии с «Комплексным планом основных мероприятий Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» на 2017 год.

Декабрь 2017 г.