Сергей Шахов: места с массовым пребыванием туристов находятся под контролем спасателей МЧС Республики Крым

08.01.2018

С целью предупреждения возникновения возможных чрезвычайных ситуаций в период выходных и праздничных дней, крымские спасатели осуществляют патрулирование мест массового отдыха, туристских троп и стоянок в горно-лесной зоне, а также акватории полуострова.

Так, например, личный состав дежурной смены Судакского АСО, с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, в связи с повышенной с массовым посещением лесов и туристических стоянок, провел мониторинг горно-лесной зоны на подконтрольной территории: г. Судак – с. Веселое стоянка-кемпинг Веселовская бухта – береговая линия между г. Караул-Оба до мыса Ай-Фока –п. Морское, стоянка-кемпинг в устье р. Ворон – береговая линия до мыса Башенный – с. Приветное, стоянка-кемпинг в устье реки Усть-Кут – граница зоны ответственности Алуштинского АСО – т/с Нижний Кок-Асан – с. Приветное – с. Зеленогорье – т/м водопада Арпат – г. Чабан-Кале (7 км) т/с в ур. Чабан-Кале – с. Ворон –т/с Маски – т/с в р-не г.Ай-Срез– т/с в ур.Карагач – г. Судак.

Вместе с тем, дежурная смена Евпаторийского аварийно-спасательного отряда в составе 3-х человек, осуществляет патрулирование акватории подконтрольной зоны, по маршруту: г.Евпатория, ул.Караева, набережная им. Терешковой.

Под контролем Белогорского отряда находится горно-лесная местность по маршрутам: Белогорск- с. Красноселовка – т\с Н. Кок-Асан-вод. Ускут – т\с В. Кок Асан – г. Сори – т\с Поворотное – г. Бурлюк – пер. Шелен – г. Кара-Голь-т\с Ворон-г. Кок-Таш с. Синекаменка.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, во время патрулирования спасатели проводят профилактические беседы с туристами по безопасному поведению при посещении горно-лесной зоны и по мерам предосторожности при прохождении сложных туристических маршрутов.  В ходе бесед, также сообщаются телефоны экстренных служб и вручаются памятки. На информационных стендах и табличках в местах массового отдыха размещены контактные номера телефонов спасательной службы.

Сергей Шахов также добавил, что на сегодняшний день в зоне ответственности «КРЫМ-СПАС» официально зарегистрировано 3 туристические группы, общей численностью 326 человек.

Кроме этого, на Ангарском перевале и плато «Ай-Петри» продолжают свою работу временные мобильные аварийно-спасательные посты, где отдыхающие и автомобилисты могут получить всю необходимую помощь.

Такие пункты оснащены необходимым спасательным оборудованием, снаряжением и радиосвязью. Здесь также дежурит техника высокой проходимости для буксировки автомобилей. При необходимости к аварийно-спасательному посту незамедлительно будет вызвана бригада скорой медицинской помощи.

МЧС Республики Крым напоминает: любителям путешествий, совершающим походы в труднодоступных, малопосещаемых районах, удаленных от населенных пунктов и объектов инфраструктуры, где, как правило, отсутствует мобильная телефонная связь, перед выходом на маршрут необходимо обозначить свои намерения в спасательной службе.

Февраль 2018 г.