Спасатели Алуштинского отряда «КРЫМ-СПАС» эвакуировали травмированного мужчину с горы Южная Демерджи

12.01.2018

Так, вчера, 11.01, в 18:16, в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе горы Южная Демерджи находятся два человека, один из которых получил травму нижней конечности и не может самостоятельно продолжить движение. Требуется помощь спасателей.

К месту происшествия немедленно была направлена дежурная смена Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии, спасатели оказали пострадавшему первую доврачебную помощь, посредством наложения на поврежденную ногу мобилизационной шины, после чего мужчину 1981 г.р., жителя г. Санкт-Петербург транспортировали в безопасное место с помощью жестких носилок.

Мужчина 1981 г.р. и женщину 1995 г.р. эвакуировали с горного склона вниз, где их уже ожидали сотрудники скорой медицинской помощи.

«В это время года погода неустойчивая и переменчивая - можно попасть в очень сложную ситуацию. Резко спустившийся туман, снег в горах, снижение температуры воздуха – вот факторы риска, которые могут основательно испортить отдых в горнолесной местности и стать причиной травмирования», - отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Крымские спасатели обращаются к жителям и гостям полуострова не пренебрегать правилами безопасного поведения в горах и быть максимально внимательными при планировании туристического похода.

А для тех, кто отправляется в горы на короткую прогулку рекомендуют: надеть удобную обувь и взять с собой средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут обязательно зарегистрируйте свою группу в одном из аварийно-спасательных отрядов "КРЫМ-СПАС". Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.

Январь 2018 г.