В зимний период спасатели «КРЫМ-СПАС» продолжают осуществлять патрулирование горно-лесной зоны Республики

04.02.2018

Силы и средства «КРЫМ-СПАС» продолжают осуществлять патрулирование горно-лесной зоны Крыма. В связи с большим количеством неорганизованных туристов в горнолесной зоне в течение выходных дней дежурные смены спасателей осуществляют мониторинг горно-лесной зоны для обеспечения безопасности мест массового отдыха в целях своевременного реагирования, оказания помощи, а также профилактики несчастных случаев.

Так, сотрудники Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» выехали на патрулирование в места массового отдыха граждан по маршруту: Бахчисарай – с. Баштановка – ур. Лаки – с. Высокое – с. Куйбышево – с.Аромат – с. Счастливое – с. Многоречье – г. Бахчисарай.

Кроме этого, личный состав дежурной смены Судакского АСО также проводит мониторинг мест массового отдыха туристов в подконтрольной зоне отряда: г. Судак – с. Веселое стоянка-кемпинг Веселовская бухта – береговая линия между г. Караул-Оба до мыса Ай-Фока –п. Морское, стоянка-кемпинг в устье р. Ворон – береговая линия до мыса Башенный – с. Приветное, стоянка-кемпинг в устье реки Усть-Кут – граница зоны ответственности Алуштинского АСО – т/с Нижний Кок-Асан – с. Приветное – с. Зеленогорье – т/м водопада Арпат – г. Чабан-Кале (7 км) т/с в ур. Чабан-Кале – с. Ворон –т/с Маски – т/с в р-не г.Ай-Срез– т/с в ур.Карагач – г. Судак.

Во время патрулирования с группами туристов спасатели проводят профилактические беседы по правилам безопасности в горно-лесной зоне и мерам предосторожности при прохождении туристического маршрута. В ходе бесед туристам сообщаются телефоны, по которым они могут воспользоваться в случае необходимости, с вручением памяток. На информационных стендах и табличках в местах массового отдыха размещаются контактные номера телефонов спасательной службы.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в течение выходных дней, спасатели находятся в местах с массовым пребыванием туристов, а значит смогут своевременно оказать помощь в случае необходимости. «Личный состав осуществляющий патрулирование обеспечен всем необходимым: техникой высокой проходимости, радиостанциями, шанцевым инструментом и др. Предусмотрен резерв сил и средств на случай реагирования в случае возникновения ЧС» - подчеркнул Министр.

Напомним, по данным ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в связи с прохождением атмосферных фронтальных разделов Средиземноморского циклона 4 и ночью 5 февраля в Крыму сохраняются сложные погодные условия.

Кроме того, на Ангарском перевале и плато Ай-Петри расположены временные мобильные аварийно-спасательные посты «КРЫМ-СПАС», которые осуществляют дежурства в выходные дни. При необходимости каждый обратившийся к спасателям, может получить всю необходимую помощь.

Крымские спасатели напоминают, что перед выходом на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться в соответствующем аварийно-спасательном отряде КРЫМ-СПАС. Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи. Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.

Февраль 2018 г.