Сотрудники «КРЫМ-СПАС» обучают добровольцев

05.02.2018

Сотрудники «РОССОЮЗСПАС» в составе 5 человек проходят обучение по профессиональной образовательной программе «Первоначальная подготовка спасателей», на базе учебно-методического центра «КРЫМ-СПАС». Обучение проводится преподавательским составом в соответствии с учебной программой с 16 января по 16 февраля.

Основное внимание в учебном процессе уделяется получению знаний и формированию профессиональных компетенций обучаемых по дисциплинам «Противопожарная подготовка», «Первая помощь», «Психологическая подготовка», «Экология» и «Гражданская оборона».

Так, например, на практических занятиях по дисциплине «Психологическая подготовка», проводимых в специализированном классе, слушатели осваивают знания по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а также изучают приемы психологической саморегуляции в рамках профилактики профессионального стресса.

Кроме этого, особый уклон в обучении направлен на основы оказания первой помощи, как при выполнении функции по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, так и в области пропаганды культуры безопасности. Первая помощь, подразумевает оказание помощи на месте происшествия при травмах и неотложных состояниях лицами, не имеющими медицинского образования, до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

По итогам освоения данных дисциплин, слушатели приобретут навыки оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях, дорожно-транспортных происшествиях, научатся выполнять работы по спасению, защите и эвакуации людей, используя психологические приемы общения с пострадавшими, методы экстренной психологической помощи, а также повысят свой профессиональный уровень в области применения средств спасения и аварийно-спасательного инструмента.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахова, 2018 год, был объявлен Годом добровольца, именно поэтому проведение мероприятий с участием добровольцев, станет признанием заслуг волонтеров перед обществом и оценкой их колоссального вклада. «ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» активно поддерживает и помогает в развитии добровольческого движения «РОССОЮЗСПАС», ведь только совместным трудом можно добиться эффективной работы по оказанию помощи населению» - подчеркнул Министр.

В завершение обучения, специалисты сдадут зачеты на знание пройдённого материала и получат удостоверение о прохождении «первоначальной подготовки спасателей».

Февраль 2018 г.