Спасатели «КРЫМ-СПАС» принимают участие в учебно-тренировочных сборах по снежно-ледовой подготовке и оказанию помощи на горно – лыжных склонах.

06.02.2018

Так, 10 человек из числа личного состава «КРЫМ-СПАС» направлены для участия в учебно-тренировочных сборах по снежно-ледовой подготовке и оказанию помощи на горнолыжных склонах. Сборы проходят с 05.02 по 10.02. 2018 в п. Терскол в Кабардино-Балкарской Республике.

В ходе комплексных учебных тренировок спасатели будут отрабатывать навыки по ориентированию с помощью GPS-навигатора, способы передвижения и преодоления препятствий на горных лыжах, техники безопасного передвижения по заснеженным и ледовым склонам, а также методы оказания помощи, пострадавшим с использованием горнолыжного снаряжения.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, главная задача Сборов – выработка единых методик при проведении спасательных работ в сложных погодных условиях, со специальным снаряжением, а также наладить взаимодействие поисково-спасательных групп: «Целью проведения данного мероприятия, является повышение профессионального мастерства спасателей, накопление и распространение опыта в области выживания и спасения в горах с использованием современного специализированного снаряжения в зимний период, а также налаживание обмена опытом между различными профессиональными и общественными формированиями»- подчеркнул Министр.

К участию в сборах привлечены спасатели Алуштинского, Ялтинского и Симферопольского аварийно - спасательных отрядов, в том числе и руководящий состав.

Февраль 2018 г.