Крымские спасатели оказали помощь в ликвидации последствий ДТП

07.02.2018

Так, вчера в 16.38, на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в районе с. Софиевка Симферопольского района произошло ДТП. К месту происшествия выехало 1 отделение 31 пожарно-спасательной части (пгт. Гвардейское), а также сотрудники скорой медицинской помощи и экипаж ГИБДД.

По прибытии к месту происшествия крымские спасатели обозначили рабочую зону с помощью конусов, произвели отключение АКБ автомобилей и приняли меры противопожарной безопасности.

Позже было установлено, что произошло столкновение автомобиля «Lada Granta и автомобиля «Peugeot Partner». В результате ДТП пострадали 3 человека. Все они были доставлены в травматологическое отделение ГБУЗ РК «СКБ СМП № 6».

В 20.59 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе с. Новостепное, Джанкойского района произошло ДТП, требуется помощь спасателей.

По прибытии на место происшествия было установлено, что водитель автомобиля «Chevrolet Evanda», уходя от столкновения с велосипедистом не справился с управлением и совершил съезд в кювет с дальнейшим столкновением с деревом. В результате ДТП пострадало два человека.

Личный состав с помощью механизированного гидравлического инструмента "Спрут" провел деблокацию пострадавших, которые оказались зажаты в деформированном авто, и передали их медикам "скорой помощи". К сожалению, водитель получил травмы не совместимые с жизнью.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, помощь крымских спасателей в дорожных авариях порой имеет решающее значение для пострадавших, ведь их деблокация требует особых навыков и специализированного инструмента, которыми владеют специалисты чрезвычайного ведомства.

В этот день, спасатели «КРЫМ-СПАС» также привлекались для оказания помощи автомобилистам.

Так, в 11:24 на пульт спасателей поступило сообщение, о том, что на нижнем плато г. Чатыр-Даг автомобиль «Opel» съехал с грунтовой дороги и не может самостоятельно продолжить движение в связи с поломкой транспортного средства. Требуется помощь спасателей в буксировке автомобиля.

К месту происшествия выехала группа спасателей Симферопольского АСО «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 единицы техники повышенной проходимости. По прибытии к месту, спасатели при помощи лебедки, такелажного оборудования подняли автомобиль по склону и отбуксировали его к грунтовой дороге, где передали ожидавшему там эвакуатору для дальнейшей транспортировки. В медицинской помощи водитель не нуждался.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым совместно с управлением ГИБДД призывает автомобилистов к выполнению требований правил дорожного движения. Во время управления транспортными средствами будьте внимательными и осторожными. Соблюдайте скоростной режим движения, не нарушайте правил обгона и не забывайте пользоваться ремнями безопасности.

Помните, от каждого из Вас зависит безопасное движение на дорогах, жизнь других людей и Ваша собственная! В случае чрезвычайного происшествия, следует обратиться в службу спасения по телефону «101».

Февраль 2018 г.