Крымские спасатели оказали помощь 9 туристам на горе «Ай-Петри»

11.02.2018

Так, вчера вечером, в 19:50, в службу спасения поступило сообщение о том, что группа туристов из девяти человек катались на квадроциклах и багги на плато Ай-Петри, продвигаясь по плато в район Красного камня, в связи с наступлением темного времени суток сбились с дороги и заблудились.

Предварительно, посредством телефонной связи пострадавшие сообщили о том, что продвижение было также осложнено большим количеством снега и поломкой трех из пяти транспортных средств.

К месту происшествия немедленно направилась  поисково-спасательная смена Ялтинского аварийно - спасательного отряда «КРЫМ-СПАС»  в составе 4 человек и 1 ед. техники, а также специализированный  отряд ГУ МЧС России по Республике Крым в составе 3-х человек, 1 ед. техники.

Через два часа активных поисков пострадавшие были обнаружены.  Все они были доставлены в безопасные места: одна часть туристической группы была доставлена на автомобиле Ялтинского АСО «КРЫМ-СПАС» к кордону «Грушевая поляна», остальная группа из четырёх человек доставлена в пгт. Массандра. В медицинской помощи никто не нуждался.

"Горы Крымского полуострова в большинстве своем покрыты лесом, поэтому заблудившимся туристам найти дорогу самостоятельно бывает проблематично. К тому же погода в горно-лесной зоне весьма переменчива, довольно часто опускается туман, который еще больше осложняет ситуацию. Крымские пасатели находятся в постоянной готовности оказать помощь жителям полуострова и его гостям, которые заблудились, получили травму или нуждаются в другой оперативной помощи профессионалов - отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Напомним, в Крыму сохраняются сложные погодные условия: по данным ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в связи с выходом Средиземноморского циклона 11-го и 12-го февраля в Крыму сильные дожди, 12-го с мокрым снегом, в горах снег, местами очень сильные осадки. Усиление северо-восточного ветра 15-20 м/с порывы до 25 м/с.

МЧС Республики Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрировать ее в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом необходимо строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

Февраль 2018 г.