Сергей Шахов: «Уроки безопасности являются одним из самых важных мероприятий в образовании детей и молодежи в наше время»

12.02.2018

Сотрудники МЧС Крыма продолжают осуществлять комплекс мероприятий в рамках Года культуры безопасности. Так, сотрудники Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели профилактическое занятие для учащихся 9-11 классов общеобразовательной школы п. Мирный, на тему безопасности жизнедеятельности, в котором приняли участие более 20 человек.

Целью таких занятий, является воспитание культуры безопасности, подготовки обучаемых к безопасному поведению в повседневной жизни, в опасных, а также в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В ходе открытого урока специалисты организовали показательные выступления профессиональной аварийно-спасательной команды, наглядно познакомив детей с профессией спасателя, а также продемонстрировали учащимся, как тяжела и важна эта работа. Ребята смогли познакомиться со специализированной техникой, которая используется во время проведения аварийно-спасательных операций.

Также, сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали детям о возможностях гидравлического инструмента и о правилах его использования, кроме этого ознакомили учащихся с альпинистским снаряжением, посредством которого осуществляется эвакуация пострадавших их горно-лесной местности полуострова. Пристальное внимание также уделялось оказанию первой медицинской помощи, для этого детям были продемонстрированы различные виды вакуумных шин, которые необходимы для безопасной иммобилизации при различных травмах и повреждениях.

В ходе мероприятия, спасатели также продемонстрировали детям аварийную осветительную установку «Световая башня», предназначенную для экстренного развертывания на местности в случае природных и техногенных катастроф, а также при несанкционированном отключении освещения, для освещения больших площадей на массовых мероприятиях и при проведении ночных аварийно-спасательных работ.

В завершение мероприятия, спасатели ознакомили детей с телефонами аварийных служб и напомнили им правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации, а также причины ее возникновения. Ребята смогли получить ответы на все интересующие их вопросы от настоящих профессионалов своего дела.

Как отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, уроки безопасности являются одним из самых важных мероприятий в образовании детей и молодежи в наше время, так как они способствуют саморазвитию и влияют на повышение культуры безопасности. «Подобные мероприятия проводятся с целью формирования базовых навыков по основам безопасного поведения и направлены, прежде всего, на профилактику возникновения любых чрезвычайных происшествий с участием детей. Перед весенними каникулами это особенно важно, так как у детей появится много свободного времени, а информация, полученная на таких занятиях, раскрывает перед ребенком общую картину спасательного дела и является основой для дальнейшего усвоения прочных и крепких знаний» – подчеркнул Министр.

Ребята уверены, что такие знания и навыки никогда не будут лишними и в любой момент могут пригодиться в жизни. Некоторые из школьников в будущем хотят связать свою профессию со спасением людей, считая эту работу одну из самых полезных.

Для закрепления урока сотрудники чрезвычайного ведомства раздали школьникам памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению и телефонами экстренных служб.

Февраль 2018 г.