16 июля, понедельник
Об обеспечении безопасности в предстоящем курортном сезоне в программе «Крымский Консенсус»
60 просмотров 12.04.2018

О том, какие проблемы возникают в ходе подготовки к обеспечению безопасности в предстоящем курортном сезоне, о готовности спасателей и о том, чего они ожидают в летний период рассказали  сотрудники « КРЫМ-СПАС» в программе «Крымский Консенсус» на ТРК «Миллет».

Главным вопросом  в ходе программы стала привлекательность Крымского полуострова для туристов.  И в этой связи, особенный акцент был сделан на обеспечении их безопасности в предстоящем летнем периоде.

Начальник ГКУ РК « КРЫМ-СПАС» Андрей Назаренко  проинформировал о начале проведения силами аварийно – спасательной службы обследований и очистки дна пляжных территорий. Он особенно подчеркнул, что владельцы пляжей должны со всей ответственностью подходить к обеспечению безопасности на своем объекте: «Если дно акватории не будет  профессионально и качественно обследовано, то соответственно и разрешение контролирующими органами на использование данной территории в курортный сезон не будет выдано.  Но, что более важно - не стоит экономить на жизни и здоровье людей!  Водолазно – спасательные подразделения «КРЫМ-СПАС» настоящие профессионалы своего дела.  Наши специалисты по проведению водолазных работ регулярно проходят тренировки в специализированном водолазно – спасательном центре, личный состав укомплектован современным оборудованием и техникой – подчеркнул Андрей Назаренко.

Он также добавил, что в вопросе проведения очистки дна акватории, владельцам пляжей не стоит прибегать к услугам недобросовестных организаций: «Мы рекомендуем прежде всего думать о надлежащем обеспечении безопасности людей, и напоминаем, что наша служба является государственной организацией, а значит и степень ответственности на нас лежит больше».

В свою очередь заместитель начальника ГКУ РК «Крым–СПАС» по поисково – спасательной работе Владимир Мельников отметил готовность спасательных подразделений к оперативному реагированию на любые чрезвычайные ситуации и призвал туристов относится максимально взвешенно к предстоящим походам: «С начала этого года  силами «КРЫМ – СПАС» проведено 54 поисково – спасательные работы. И это ещё не «сезон». Как правило, начиная с мая, в связи с массовым выходом людей на природу, а также с прибытием первых отдыхающих, работы у спасателей прибавляется.  Все наши 10 подразделений полностью оснащены и готовы к экстренному выдвижению для оказания помощи. Однако, обращаемся и к туристам - к предстоящим походам относить максимально взвешенно, не рискуйте жизнью своей и окружающих» - подчеркнул Владмимир Мельников.

В ходе программы обсудили также вопросы уведомления спасателей перед выходом на маршрут  и рассказали о том, что это даст для туристов.

Так, по словам Владимира Мельникова это максимально сократит время прибытия спасательного подразделения в случае непредвиденного происшествия. «Кроме этого, спасатели подробно расскажут об особенностях маршрута, наличии водоисточников на пути следования, туристических стоянок, возможных опасностях, обсудят какое снаряжение необходимо при себе иметь и т.д» - подчеркнул Владимир Мельников.

Также в эфире программы «Крымский консенсус» были даны общие рекомендации  для туристов по безопасному поведению в горно – лесной зоне.

В программе принимали участие представители министерства курортов и туризма РК, министерства культуры РК, МЧС Республики Крым,  учащиеся  высших учебных заведений,  и др.

Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, крымские спасатели на всех уровнях готовы встретить курортный сезон: «Работа у спасателей предстоит усиленная. Этот период имеет свои особенности, к тому же он является еще и самым пожароопасным.  Однако наши спасатели всегда готовы к экстренному реагированию и оказанию помощи пострадавшим» - подчеркнул Министр. « Все приезжающие в Крым гости могут быть абсолютно уверены в надлежащем обеспечении мер безопасности и в том, что здесь в случае необходимости им всегда будет оказана своевременная помощь».