23 апреля, понедельник
Сотрудники «КРЫМ-СПАС» продолжают проводить открытые уроки по безопасности жизнедеятельности в школах Крыма
17 Просмотра 13.04.2018

Сотрудники всех аварийно-спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС» продолжают проводить уроки по безопасности жизнедеятельности для школьников в образовательных учреждениях полуострова.

Основная цель таких занятий – формирование и развитие у детей высоких морально-психологических качеств, а в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

Так, спасатели Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели открытый урок для учеников 9-10 классов МБОУ «Школьная академия» г. Бахчисарай.

В начале открытого урока специалисты аварийно-спасательного отряда рассказали учащимся о безопасном поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях в школе, дома, на улице и на природе. Кроме этого, пристальное внимание было уделено правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшему.

Также, сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали детям о возможностях гидравлического инструмента и о правилах его использования и ознакомили учащихся с альпинистским снаряжением, посредством которого осуществляется эвакуация пострадавших из горно-лесной местности полуострова.  После теоретической части, школьникам была дана возможность продемонстрировать полученные знания на практике. Спасатели смоделировали ситуацию, по переправе через условное препятствие. Возвели воздушную переправу, и учащиеся смогли преодолеть «реку» на веревках.

Затем, учащимся продемонстрировали аварийно-спасательный автомобиль, на котором спасатели выезжают на ликвидацию различных происшествий.  В машине есть все необходимые для работы на месте ЧС инструменты — гидравлическое оборудование, бензопилы, бензорезы, световая башня, дыхательные аппараты, носилки для транспортировки пострадавших.

По словам спасателей, в ходе открытого урока самое пристальное внимание было уделено теме антитеррористической безопасности, в ходе занятия, рассказали детям как вести себя в экстремальных ситуациях, связанных с совершением террористического акта.

Кроме этого, в преддверии купального сезона, спасатели рассказали дошкольникам о правилах поведения на водных объектах. Также напомнили, что без взрослых нельзя посещать места для купания, не нырять в необорудованных для купания местах, не играть на воде и т.д.

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, открытые уроки для сотрудником МЧС стали уже традиционными, занятия проводятся опытными спасателями, которые обучают школьников соблюдать правила и нормы безопасности. «Такие занятия носят не только теоретический, но и практический характер. Во время открытых уроков учащиеся понимают насколько важна их безопасность» - добавил Министр.

Всего в мероприятии приняло участие более 20 детей и педагогический коллектив.