15 августа, среда
Спасатели «КРЫМ-СПАС» за прошедшие сутки оказали помощь четырем туристам в горно-лесной зоне Крыма
62 просмотра 14.05.2018

Так, 13.05, в 09:30, оперативный дежурный «КРЫМ-СПАС» получил информацию о том, что во время прогулки 2 туристки вышли на труднодоступный участок в районе горы «Седло», п. Орджоникидзе. Самостоятельно продолжить движение не могут, требуется помощь спасателей.

К месту происшествия была направлена смена Феодосийского аварийно–спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», проводившая патрулирование в данном районе, в составе 3-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии, спасатели установили телефонный контакт с туристками и выяснили предполагаемое их местонахождение. Сотрудники «КРЫМ-СПАС» начали пеший подъем к пострадавшим. После чего, посредством альпинистского снаряжения была проведена эвакуация туристок с опасного, крутого участка склона. В медицинской помощи женщина- 1970 г.р и девушка -2001 г.р., жительницы г. Феодосия не нуждались.

Кроме этого, вчера, в 13:57, в службу спасения поступило сообщение о том, что во время прогулки в районе пещерного города «Эски-Кермен», женщина поскользнулась и совершила падение, в результате чего повредила ногу. Необходима помощь спасателей в эвакуации пострадавшей.  К месту немедленно выехала дежурная смена Бахчисарайского аварийно– спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии, сотрудники спасательного ведомства оказали первую помощь, транспортировали пострадавшую на носилках в служебный автомобиль, после чего, женщину – 1955 г.р., жительницу Ленинградской области отвезли в Бахчисарайскую городскую больницу.

Также, вчера, в 14:07, в службу спасения поступила информация, о том, что в районе «Вороньих скал», с. Фонтаны, в результате падения со скального участка, пострадал ребенок 10 лет. Необходима помощь спасателей в транспортировке пострадавшего в скорую медицинскую помощь.

К месту происшествия была направлена дежурная смена Симферопольского аварийно– спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии, специалисты спасательного ведомства выяснили, что пострадавший сорвался со скального рельефа, высотой около 10 метров и упал на так называемую скальную «полку». Посредством специальных носилок, пострадавшего с травмами различной степени тяжести доставили к автомобилю скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в Республиканскую детскую больницу.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, только с начала года сотрудники «КРЫМ-СПАС» совершили более 77 поисково-спасательных работ, в ходе которых было спасено 110 человек. «Несоблюдение гражданами элементарных правил безопасности и неподготовленность туристов к сложным, а порой опасным крымским горным маршрутам приводят к чрезвычайным ситуациям. Туристы, не рассчитав собственные возможности и силы, не зная особенностей рельефа или задержавшись до темного времени суток, часто оказываются в затруднительном положении, вследствие чего вынуждены прибегать к помощи спасателей» - подчеркнул Министр.

МЧС Республики Крым напоминает туристам, отправляющимся в горы даже на один день, нужно внимательно изучить меры безопасного поведения в горах:

-  в первую очередь серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви;

- среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

- для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее;

- перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий;

- нужно быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность, принимая своевременные меры предосторожности;

- передвигаться нужно только группой, не допуская ее разделения;

- темп движения нужно определять по слабейшему в группе;

- не стоит сокращать путь за счет безопасности;

- не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или темное время суток;

- преодолевать опасные участки реки с быстрым течением и трещины следует только при наличии надежной страховки;

- опасные скалистые участки нужно преодолевать только в случае крайней необходимости, строго соблюдая правила безопасности и страховки;

- избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефонов.