22 мая, вторник
Крымские спасатели оказали помощь 2 туристам в горно-лесной зоне полуострова
21 Просмотра 15.05.2018

Так, вчера, 14.05, в 20:53, в службу спасения поступило сообщение о том, что во время прогулки, в районе горы «Роман-Кош», 2 туриста сбились с пути, потеряли ориентир и не могут продолжить движение. Необходима помощь спасателей в поиске и эвакуации из горнолесной зоны.

В район поисковых работ для оказания помощи немедленно выехала группа спасателей Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники. Спасатели установили телефонный контакт с туристами, выяснили предполагаемое местонахождение и, учитывая низкую температуру и наступление темного времени суток, дали необходимые рекомендации как безопасно дождаться помощи.

По прибытии, спасатели приступили к поисково-спасательным работам Поиски усложнялись темным временем суток. Тем не менее, уже спустя 15 минут с туристами был установлен голосовой контакт, а впоследствии, пострадавшие: мужчина и женщина, оба жители г. Алушта, были обнаружены на южном склоне перевала «Гурзуфское седло». К счастью, в медицинской помощи никто не нуждался. Спасатели благополучно эвакуировали туристов на служебном автомобиле в г. Алушта.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, жители и гости полуострова достаточно часто попадают в подобные ситуации: теряют ориентир в горах, оказываются на опасных участках или травмируются. Причины – недостаточная подготовка к походу, незнание ландшафтных и рельефных особенностей, а также излишняя самоуверенность в собственных силах. «Наши специалисты всегда оперативно реагируют на просьбы о помощи от туристов. Только с начала текущего года спасателями «КРЫМ-СПАС» в горно – лесной зоне спасено более 110 человек» - добавил Сергей Шахов.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает:

• Собираясь на природу, обязательно возьмите с собой карту, компас, средства связи.
  • Сообщите о своем маршруте родственникам и знакомым! Зарегистрируйтесь в местном поисково-спасательном отряде. Определите контрольную дату возвращения. Договоритесь о периодичности сеансов связи.
  • У каждого члена группы должны быть с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, нож, минимальный набор продуктов.
  • Не отпускайте в поход несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых, имеющих опыт в туристических походах!
  • Перед тем как отправиться в поход убедитесь, что хорошо изучили маршрут и знакомы с тропами, по которым будет проходить ваш маршрут. Поинтересуйтесь условиями местности и прогнозом погоды.
  • Передвигаясь на местности, отмечайте на карте видимые ориентиры, которые помогут вам найти дорогу обратно. Старайтесь придерживаться тропы и не сходите с нее. Тогда вы никогда не заблудитесь.
  • Если, Вы все-таки заблудились, по возможности свяжитесь со спасателями по номеру «101». Ожидая спасателей,выйдите на открытый участок местности (поляна, берег реки и т.п.)

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.