ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
Сотрудники «КРЫМ-СПАС» оказали помощь в горно-лесной зоне
66 просмотров 08.06.2018

Так, вчера 07. 06, в 17:45 оперативному дежурному Алуштинского аварийно-спасательного отряда поступило сообщение о том, что в районе с. Лаванда, в лесу заблудился мужчина, телефона с собой нет. Самостоятельные двухчасовые поиски родственников результатов не дали.  Родственники обратились в службу спасения.

Немедленно, к месту вызова выехала дежурная смена Алуштинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек на автомобиле повышенной проходимости.

Спасатели прибыли в с. Лаванда, встретились с женой потерявшегося и получили информацию о его предполагаемом местонахождении.

Специалисты «КРЫМ-СПАС» разделились на группы и приступили к поисковым работам по нескольким маршрутам. Работы проходили в горно-лесной зоне.

Через час поисков, обследовав несколько километров, мужчина был обнаружен и сопровождён к служебному автомобилю. В медицинской помощи не нуждался. После чего, туристы были эвакуированы к автобусной остановке.

«Причиной произошедшего в таких случаях часто оказывается незнание местных особенностей ландшафта и переоценка собственных возможностей и сил. Особенностью горно-лесной местности полуострова является то, что на первый взгляд она кажется совершенно безопасной и прогулки по ней не составляют сложности. Но при отправке в горы или лес необходимо адекватно оценивать собственные силы» - отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

МЧС Республики Крым напоминает туристам, отправляющимся в горы даже на один день, нужно внимательно изучить меры безопасного поведения в горах:

-  в первую очередь серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви;

- среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

- для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее;

- перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий;

- нужно быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность, принимая своевременные меры предосторожности;

- передвигаться нужно только группой, не допуская ее разделения;

- темп движения нужно определять по слабейшему в группе;

- не стоит сокращать путь за счет безопасности;

- не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или темное время суток;

- преодолевать опасные участки реки с быстрым течением и трещины следует только при наличии надежной страховки;

- опасные скалистые участки нужно преодолевать только в случае крайней необходимости, строго соблюдая правила безопасности и страховки;

- избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефонов.