ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
В ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» успешно проведены учебно-тренировочные сборы по водолазной подготовке
110 просмотров 09.06.2018

Так, с 4-го по 8-е июня текущего года, специалистами ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» были проведены учебно-тренировочные сборы по водолазной подготовке сотрудников АСО, в штате которых находятся квалифицированные спасатели-водолазы. Сборы проходили на базе спасательной станции Черноморского аварийно-спасательного отряда, в бухте Узкая.

Водолазы, в течение четырёх дней отрабатывали основные принципы работы с водолазным оборудованием, тренировались в проведении водолазного поиска, отрабатывали приемы подъема и транспортировки грузов под водой и мн. др. В условиях ограниченной видимости и в ночное время суток, спасатели упражнялись в действиях необходимых для работы водолазного звена.

В ходе сборов спасатели водолазы изучали не только  способы оказания помощи пострадавшим на воде, но и приемы оперативного реагирования в нестандартных ситуациях, требующих помощи  водолазам, а именно: аварийного всплытия без аппарата, работы вдвоем на одном аппарате и др.

"Тренировки проходили на глубинах около 12-ти метров. Спасатели работали, разбившись на группы. По итогу-  поисково-спасательные работы по заданным координатам и с помощью специального подводного компаса, работы под водой со страхующим с поддержкой  ультразвуковой связи, и многие другие задачи были отработаны водолазными специалистами на отлично" - рассказал начальник ГКУ РК " КРЫМ-СПАС" Андрей Назаренко.

Независимо от уровня мастерства, стажа, опыта, количества проведенных спасательных операций — все водолазы в завершении сборов сдали зачеты, тем самым подтвердив свою квалификацию и высокую классность.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, такие учебно-тренировочные сборы в которых спасатели оттачивают мастерство с целью совершенствования профессиональных навыков является залогом успешного выполнения поисково-спасательных работ. Также Министр добавил, что работа водолаза всегда связана с рисками, поэтому помимо крепкого здоровья, у спасателя должна быть сила духа, чтобы быть готовым к любым трудностям, которые могут возникнуть в процессе работы. «Во время учебно-тренировочного сбора спасатели-водолазы подтвердили свою высокую квалификацию в работе с подводным оборудованием при проведении поисково-спасательных и подводно-технических операций» - подчеркнул Сергей Шахов.