ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
Спасатели «КРЫМ-СПАС» продолжают патрулирование акватории крымского полуострова
79 просмотров 04.07.2018

Спасатели всех аварийно-спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС» продолжают осуществлять широкий комплекс мероприятий по обеспечению безопасности отдыхающих на морском побережье.

Так, патрулирование акватории полуострова проводят специалисты Судакского, Алуштинского, Евпаторийского аварийно-спасательных отрядов, а также Черноморский пост ГКУ РК «КРЫМ-СПАС».

Как отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, в рамках этой работы специалисты осуществляют регулярное патрулирование акватории Черного и Азовского морей и береговой линии во всех крупных населенных пунктах полуострова.

На боевое дежурство выходят оперативные группы на моторных лодках и скоростных катерах, находящихся на вооружении крымских спасателей.

Так, например, группа спасателей Алуштинского АСО осуществили патрулирование прибрежной полосы по маршруту: г.Алушта – Профессорский Уголок – г. Кастель (вдоль побережья) – г. Алушта, а специалисты Судакского АСО в прибрежной зоне города Судак от бухты «Мидийная» до мыса «Толстый». Кроме этого, специалистами Черноморского поста была охвачена береговая линия: п. Черноморское – мыс Прибойный – с.Оленёвка – с.Марьино – с.Окунёвка - п.Черноморское.

В ходе патрулирования спасатели посетили «дикие» пляжи и провели с отдыхающими профилактические беседы об опасности купания в необорудованных местах. Спасатели также напомнили о правилах безопасного поведения на воде, а также о том, что купаться на диких пляжах может быть опасно, поэтому отдыхать следует только в специально оборудованных местах, где дежурят матросы спасатели, а также имеется все необходимое для оказания оперативной помощи людям.

Туристам вручили памятки с основными правилами безопасности на воде.

«Работа по обеспечению безопасности людей на морском побережье Республики является одним из приоритетных направлений деятельности МЧС Республики Крым в летний сезон, – отметил Сергей Шахов. – Поэтому подобные рейды и патрулирования будут проводиться на протяжении всего купального сезона».

Также, Министр подчеркнул, что нужно очень внимательно подходить к выбору места отдыха, обращать внимание на установленные информационные и предупреждающие знаки. Кроме этого, нельзя оставлять детей без присмотра. Отправляясь на несанкционированный пляж, вы ставите под угрозу свою жизнь и жизнь своих близких», - напомнил он.

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым – будьте осторожны на воде.     Соблюдайте элементарные правила поведения на воде:

- купайтесь только в разрешенных местах;

-не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- не ныряйте в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;

- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва.