14 октября, понедельник
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
Сотрудники «КРЫМ-СПАС» продолжают проводить тренировочные занятия по спасению условных пострадавших в горах
26 просмотров 05.10.2019
Большая часть поисково-спасательных работ приходится на горную зону.

Так, дежурная смена Алуштинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», провела тренировочное занятие по отработке навыков транспортировки условного пострадавшего на сложном участке горного рельефа.

В ходе тренировки спасателями были отработаны практические действия в чрезвычайных ситуациях, требующих работы в сложных условиях. Также, в рамках занятия отработали приемы эвакуации людей. Специалисты «КРЫМ-СПАС» освоили способы подъема и спуска пострадавших с применением различных типов альпинистского снаряжения и оборудования. При этом изучили и применили на практике спасательные работы, различные варианты и способы создания точек закрепления веревки и пунктов приема пострадавших.

По словам спасателей, обучение технике преодоления горных препятствий, как правило, производится в процессе учебных занятий, а совершенствование техники и закрепление навыков, кроме того, осуществляется на всех тактических занятиях, проводимых в горах, а также во время высокогорных походов и спортивных восхождений, проводимых по плану спортивных мероприятий.

При проведении поисково-спасательных работ от начальников отрядов и их заместителей требуется не только умение методически грамотно обучать отряд приемам преодоления различных горных препятствий, но и умение обосновать применение конкретных приемов в определенной тактической обстановке. Кроме того, с целью выработки необходимых физических и волевых качеств и закрепления технических навыков руководители должны уметь тренировать личный состав в преодолении различных горных препятствий как на специальных учебных занятиях по горной подготовке, так и в процессе других занятий и учений, проводимых в горах.

Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, в Крыму, большая часть поисково-спасательных работ приходится на горную зону, поэтому без альпинистской подготовки обойтись нельзя: «Спасатель обязательно должен обладать этим умением. Стоит отметить, что работа на скалодроме включена в обязательную программу обучения спасателей всех классов. Свое мастерство специалисты «КРЫМ-СПАС» поддерживают и улучшают постоянно» - подчеркнул Министр.

«Наши спасатели должны быть готовы к самым сложным условиям работы: в любой ситуации уметь грамотно и своевременно оказать помощь пострадавшим» - добавил Сергей Шахов.

Фото из архива МЧС Республики Крым