14 октября, понедельник
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
Сотрудники «КРЫМ-СПАС» эвакуировали пострадавших, получивших травмы в горной местности
23 просмотра 07.10.2019
Спасатели обнаружили пострадавших, оказали им первую помощь и транспортировали к автомобилям скорой помощи для дальнейшей госпитализации.

В пятницу, 4.10, в 14:10 в службу спасения поступила информация о том, что в районе грота Шаляпина женщина травмировала ногу и не может самостоятельно передвигаться. Необходима помощь спасателей в ее эвакуации.

К месту ЧП выехали 3 сотрудника Судакского АСО «КРЫМ-СПАС». По прибытии специалисты обнаружили женщину, жительницу города Челябинска 1954 г.р., на туристической тропе, ведущей от бухты Новый Свет к Царскому пляжу. Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, пострадавшей наложили шину и с помощью носилок эвакуировали к автомобилю скорой помощи.

«На туристической тропе сложный грунт. Женщина неудачно ступила и получила травму ноги, - добавил Министр. – Чтобы доставить пострадавшую к машине скорой помощи, спасатели несли ее по сложному грунту 1 километр».

Кроме того, в субботу, 5.10, в 19:32 в чрезвычайное ведомство поступила информация о том, что в районе Неаполя Скифского женщина упала со скалы, наверху остался ее 5-летний внук. Требуется помощь спасателей в ее поиске и транспортировке к машине скорой помощи.

"В район поисково-спасательных работ направились 6 специалистов Симферопольского АСО «КРЫМ-СПАС». По прибытии специалисты обнаружили пострадавшую, 1960 г.р., на крутом склоне с травмами головы. Спасатели оказали ей первую помощь и доставили к машине скорой помощи для дальнейшей госпитализации", - рассказал Сергей Шахов.

МЧС Республики Крым обращается к жителям и гостям полуострова:

- Прежде чем отправиться в лес необходимо сообщить точный или приблизительный маршрут родственникам или знакомым и назвать время возвращения, а также изучить карту той местности, куда собираетесь отправиться.

- При себе необходимо иметь компас, при наличии - GPS-навигатор, мобильный телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи.  Предварительно пополните счет на мобильном телефоне!

- Отправляясь в лес, лучше надеть яркую одежду.  Обувь должна быть удобная, которую вы уже носили, чтобы не сбить ноги.

- Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласно рекомендациям врача.

В случае чрезвычайной ситуации, необходимо звонить по телефону «101».